$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кох: Если Макрон удержится в своем кресле, то у Путина появится еще один искренний враг

Кох: Если Макрон удержится в своем кресле, то у Путина появится еще один искренний враг Кох: Дело даже не в том, что Путин инспирировал "желтые жилеты". Дело в том, что он пытался оседлать этот протест
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин пытался оседлать протест "желтых жилетов" и канализировать его персонально против президента Франции Эммануэля Макрона, считает бывший вице-премьер-министр России Альфред Кох.

Президент РФ Владимир Путин пытался использовать протесты "желтых жилетов" во Франции против французского президента Эммануэля Макрона, но ему это не очень удалось. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил бывший вице-премьер-министр России Альфред Кох.

"Если Макрон удержится в своем кресле, то у Путина появится еще один искренний враг. Дело даже не в том, что Путин инспирировал "желтые жилеты" (в это я как раз не верю). Дело в том, что он пытался оседлать этот протест, и в том, чтобы с помощью своих медиа канализировать его против персонально Макрона", – написал он.

По мнению бывшего вице-премьера, для Макрона важен сам факт попытки российского вмешательства, а не его результат.

"Разумеется, у Путина это не очень хорошо получилось. А когда у него что-то получалось? (См. "[Руслан] Боширов – [Александр] Петров"). Но тут важен сам замысел! Само желание! Надеюсь, теперь у Макрона все иллюзии насчет Путина закончились? А то он все пытался его умиротворить и как-то задружиться с ним", – подытожил Кох.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

Правительство на фоне массовых акций протеста отказалось от планов повысить налог на горючее. Однако протесты не прекратились.

Макрон пообещал пойти навстречу экономическим требованиям демонстрантов, которые несколько недель подряд протестуют на улицах Парижа и других крупных городов. По словам президента, правительство готово повысить с 1 апреля 2019 года минимальную заработную плату на €100, не облагать налогом оплату сверхурочной работы, ввести обязательную не облагаемую налогом премию, выплачиваемую в конце года работникам предприятий всех форм собственности, снизить налоговую нагрузку.