$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Один из развернувших флаг "ДНР" в Париже "желтых жилетов" заявил, что является гражданином России

Один из развернувших флаг "ДНР" в Париже "желтых жилетов" заявил, что является гражданином России Моро: Я гражданин России. Я очень горжусь быть гражданином самой великой страны, которая существует на Земле
Фото: WarGonzo / Telegram

Стоявший с флагом террористической группировки "ДНР" в Париже Ксавье Моро заявил, что у него двойное гражданство, и назвал протесты во Франции "антимайданом".

Развернувший в Париже флаг террористической группировки "ДНР" во время акции "желтых жилетов" Ксавье Моро сделал это в знак протеста в связи со слухами, что беспорядки во Франции организовал Госдеп США. Об этом Моро рассказал 10 декабря в эфире российского пропагандистского телеканала "Россия 1".

"Для меня [якобы участие США] было оскорбительным, потому что эти тысячи храбрых людей находятся на улицах, чтобы спасти Францию, чтобы спасти нашу экономику. Им не хватает €50, чтобы платить за бензин и ехать на работу. Движение "желтых жилетов" во Франции – это антимайдан, оно полностью спонтанное, автономное. Ни [президент США Дональд] Трамп, ни Госдеп, [глава МИД РФ Сергей] Лавров не пришли с пирожками... Я был в движении "желтые жилеты" и еще буду, пока [Эммануэль] Макрон остается президентом", – подчеркнул он.

Моро добавил, что не скрывает наличия у него российского гражданства.

"Я гражданин Франции и гражданин России. Я никогда этого не скрывал. Я даже могу сказать, что я очень горжусь быть гражданином самой великой страны, которая существует на Земле, если хотите это слышать. И у моей жены и моих детей тоже двойное гражданство", – заявил он.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты не прекратились.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ.

По состоянию на 8 декабря правоохранители задержали 1723 демонстрантов, которые участвуют в акции протестов "желтых жилетов". Пострадало во время беспорядков более 100 человек. 

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что спецслужбы Франции начали расследование о влиянии России на протесты "желтых жилетов".