$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кох: Путин говорил в 2004 году: "Поверьте, ребята, если вы найдете толкового парня, я с удовольствием уступлю ему свое кресло" G

Кох: Путин говорил в 2004 году: "Поверьте, ребята, если вы найдете толкового парня, я с удовольствием уступлю ему свое кресло" Кох: То, как Путин за 20 лет укрепится, не предполагал ни он, ни кто-либо еще
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В начале своего президентства Владимир Путин убеждал всех, что пришел на один срок и не будет баллотироваться второй раз, рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший российский вице-премьер Альфред Кох.

Бывший вице-премьер российского правительства Альфред Кох считает, что президент РФ Владимир Путин в 2000 году не мог себе представить, насколько долго будет находиться у власти. Такое мнение Кох высказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Я думаю, что даже он сам себе 20 лет назад такого представить не мог. Все происходило постепенно, эти пертурбации, когда с каждым завоеванным новым плацдармом он по-новому оценивал свои следующие задачи... То, как он за 20 лет укрепится, не предполагал ни он, ни кто-либо еще. Более того, никто не предполагал, что он вообще 20 лет продержится", – сказал Кох.

По его словам, в начале президентства Путин говорил, что пришел только на один срок.

"Он всех пытался убедить, что он даже на второй срок не пойдет, что ему и одного достаточно. И это вообще не его бизнес, не его призвание, и он просто пошел, потому что Борис Николаевич [Ельцин попросил]... Говорил: "Поверьте, ребята: в 2004 году, если вы найдете толкового парня, я с удовольствием уступлю ему свое кресло", – рассказал Кох.

Он назвал "дешевой, омерзительной постановкой для лохов" планы российской власти внести изменения в конституцию, которые позволят Путину остаться у власти.

"Такой дурной вкус, такой балаган... В этой постановке мало того, что отсутствует какой-то талант постановщика, она еще и показывает отношение к людям. Их же воспринимают за дебилов полных", – сказал Кох.

Бывший российский вице-премьер отметил, что люди, которых он знает в РФ, достойны лучшего.

"Поверьте: Россия – богатая, талантливая, интересная, креативная страна. Она достойна, безусловно, лучшего. Мало того, что она 20 лет уже потеряла. Страшно себе представить, чем бы могла стать Россия, если бы тот темп, который в начале нулевых годов был набран, продолжался не только в количественном плане, но и в качественном преобразовании. За 20 лет, условно говоря, в 70–80-х годах Южная Корея проскочила огромную дистанцию. Если бы что-то подобное совершила Россия за эти 20 лет, то мы бы сейчас имели еще одну огромную экономическую державу, с ВВП, сравнимым с японским, были бы третьей экономикой мира", – считает Кох.

Кох: У Путина впереди мумификация. Читайте полную версию интервью

Путин занимает должность президента с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда он был главой правительства.

Следующие президентские выборы должны состояться в РФ в 2024 году. В РФ хотят внести изменения в конституцию об обнулении президентских сроков Путина, что позволит ему вновь баллотироваться на пост главы государства. Всероссийское голосование по утверждению поправок в конституцию было назначено на 22 апреля, но в связи с распространением коронавируса референдум перенесли.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube