$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Комитет Сената США обвинил Кремль в организации попытки переворота в Черногории

Комитет Сената США обвинил Кремль в организации попытки переворота в Черногории Группа сербских экстремистов, которых координировали россияне, планировала теракты в день выборов в Черногории, 16 октября 2016 года
Фото: ЕРА

На заседании комитета Сената США по вооруженным силам говорилось, что попытка государственного переворота в Черногории была у Кремля "планом Б" после того, как другие меры влияния на выборы в стране не удались.

Комитет Сената США по вооруженным силам обвинил официальную Москву в организации попытки правительственного переворота в Черногории в 2016 году, пишет издание Foreign Policy.

Об этом шла речь на специальном заседании 13 июля.

Вице-президент Атлантического совета США Дэймон Уилсон заявил, что переворот в Черногории был российским "планом Б", который осуществили после того, как другие меры воздействия на выборы в стране не помогли. В числе таких мер была агитация против вступления в НАТО, влияние сербской православной церкви, кампания в СМИ и социальных сетях.

Так, Уилсон предложил усовершенствовать стратегию США в отношении РФ.

Эксперт Центра анализа европейской политики Януш Бугайский на заседании заявил, что Кремль ведет "теневую войну", цель которой – создание образа России как второго полюса мировой власти и дестабилизация западного мира. Балканские страны же, по его словам, видятся российским властям "подбрюшьем Европы". 

16 октября 2016 года в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов. По данным СМИ, группа сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировала теракты в день выборов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом ведения боевых действий на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Прокуратура Черногории подозревает их в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить тогдашнего премьера Мило Джукановича.

19 февраля 2017 года британское издание The Telegraph сообщило, что Россия причастна к организации государственного переворота в Черногории. Об этом говорят перехваченные телефонные звонки, данные электронной почты и показания задержанных в деле о покушении на Джукановича. По данным источника издания, атака на парламент страны и убийство премьер-министра должны были погрузить Черногорию в хаос накануне ее вступления в НАТО.

В подготовке государственного переворота и вербовке экстремистов власти Черногории подозревают российского офицера и дипломата Эдуарда Шишмакова. Он и его сообщник Владимир Попов скрываются от правосудия в РФ.