$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Компания Безоса Blue Origin подала в суд на NASA

Компания Безоса Blue Origin подала в суд на NASA Blue Origin Безоса претендовала на контракт с NASA
Фото: EPA
Космическая компания американского миллиардера Джеффа Безоса Blue Origin подала в суд на NASA из-за решения предоставить контракт на посадку на Луну на сумму $2,9 млрд компании SpaceX американского миллиардера Илона Маска. Об этом сообщает BBC.

Конфликт между Blue Origin и NASA возник из-за принятого в апреле космическим агентством решения отдать контракт только одной компании, а не двум, как ожидалось. Такое решение приняли из-за нехватки финансирования.

В иске Blue Origin заявила, что по-прежнему считает, что для создания системы приземления необходимы два поставщика, которые доставят астронавтов на поверхность Луны в рамках программы Artemis уже в 2024 году.

Компания также обвинила NASA в "незаконной и ненадлежащей оценке" ее предложений в ходе тендера.

Контекст

В рамках программы Artemis ожидалось, что первая с 1972 года высадка космонавтов США на Луну состоится в 2024 году. К 2028-му аэрокосмическое агентство собиралось обустроить на спутнике Земли стационарную базу.

В феврале 2021 года стало известно, что высадка людей на Луну в рамках миссии Artemis в 2024 году может не состояться из-за нехватки финансирования.

NASA рассматривало предложения от трех компаний – Blue Origin, Dynetics и SpaceX. По результатам пересмотра NASA выбрала SpaceX для заключения контракта, отказав компании Безоса.