$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Конец войны, уничтожение Европы, развал США, Китай съест Россию, картонный Акунин, Улицкая. Интервью Гордона с Веллером. Видео G

Конец войны, уничтожение Европы, развал США, Китай съест Россию, картонный Акунин, Улицкая. Интервью Гордона с Веллером. Видео Веллер – Гордону: Сколько еще будет длиться война? Во-первых, зависит от того, сколько на своем посту будет Путин. Он может перестать быть завтра, а может просидеть еще 20 лет
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышло интервью с живущим в Эстонии российским писателем Михаилом Веллером.

Во время интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Веллер говорил о:

  • российско-украинской войне и возможных сроках ее окончания;
  • предстоящих выборах в России;
  • президенте страны-агрессора РФ Владимире Путине;
  • выборах в США и конкуренции между президентом США Джо Байденом и бывшим президентом Дональдом Трампом; 
  • борьбе с литературой в России;
  • российском писателе Борисе Акунине, которого в РФ внесли в перечень "террористов и экстремистов";
  • российской писательнице Людмиле Улицкой; 
  • конце европейской цивилизации. 

"Сколько еще будет длиться война? Во-первых, зависит от того, сколько на своем посту будет Путин. Он может перестать быть завтра, а может просидеть еще 20 лет... Уж у него медицина лучше, чем у [бывшего президента Зимбабве] Роберта Мугабе, который сидел [в кресле] до 93... У Путина впереди еще лет 10 есть – это гарантировано. Все эти слухи, что он болен всем, – судя по всему, рассчитанная деза. Во-вторых, это зависит от того, что будет с выборами в США, – сказал Веллер. – Война, если ничего не изменится, будет тянуться и тянуться... Это совершенно ужасно". 

Веллер родился в украинском городе Каменец-Подольский в 1948 году в семье военного медика. Детство провел в офицерских гарнизонах Дальнего Востока и Сибири. Школу окончил в белорусском Могилеве, затем поступил на филологический факультет Ленинградского университета (сейчас – Санкт-Петербургский государственный университет).

Пробовал себя в разных профессиях: от пионервожатого и учителя до матроса, рабочего-бетонщика, перегонщика скота и журналиста.

Литературной работой увлекся в 1970-х годах. В 1978 году короткие юмористические рассказы Веллера начали публиковать в ленинградских газетах, в 1983-м вышла его первая книга – сборник "Хочу быть дворником". В 1993-м была издана самая известная книга Веллера "Легенды Невского проспекта". Произведения Веллера переведены на многие языки, в том числе на английский, немецкий и французский.

Писатель ведет YouTube-канал, на котором публикует ролики на литературную и политическую тематики.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube