Веллер: Вернусь ли я в Россию? Это не от меня зависит. Кончать свои дни в тюрьме никому неохота


Живущий в Эстонии российский писатель Михаил Веллер вернется в Россию, если состоится ее "избавление" о нынешнего президента Владимира Путина. Об этом он сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.
Он рассказал, что уехал из Москвы в Таллинн еще весной 2020 года из-за эпидемии COVID-19: в РФ тогда для людей пожилого возраста действовали суровые ограничения, власти запрещали им выходить на улицу.
"Таким образом, мы переехали в Таллинн, просто чтобы пересидеть COVID-19 здесь. Здесь как-то, знаете, и людей меньше на единицу площади, и рядом какой-то лес, море, ветер продувает и прочее. И только я собрался возвращаться – и тут эта гадина решила устроить войну. Ну, поскольку я в первый же день лет на пять наговорил, то вот я все еще здесь. Вот как-то и все", – пояснил Веллер.
Он отметил, что интернет предоставляет много возможностей, но больше всего его сейчас огорчает невозможность "походить по родному Ленинграду" и "выпить с очень небольшим числом близких друзей".
"[Вернусь ли я в Россию когда-нибудь?] Вы знаете, простите меня, ради бога, за дурацкий ответ. Это не от меня зависит. В том случае, если несколько изменятся условия. Потому что, знаете, кончать свои дни в тюрьме никому неохота, чего уж там. Безо всякого толку и безо всякой пользы. Можно, конечно, облить себя бензином и сжечь на площади, но эти вещи не действуют, вы знаете", – сказал писатель.
Гордон спросил, вернется ли Веллер, "если представить себе избавление России от Путина".
"Вне всякого сомнения", – ответил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 апреля, 17.33
Мир
9 марта, 07.00
В гостях у Гордона
Яценюк: Верю, что 80% украинцев вернутся после войны – нужен масштабный план Маршалла
15 февраля, 21.03
Война в Украине
Веллер: Пригожин – классический вариант опричника
6 декабря, 15.27
Политика
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар