$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конституционный суд Молдовы снова отстранил Додона

Конституционный суд Молдовы снова отстранил Додона Додона снова отстранили
Фото: ЕРА

Президента Молдовы Игоря Додона отстранили за отказ подписать принятый парламентом закон о борьбе с российской пропагандой.

Конституционный суд Молдовы 5 января снова временно отстранил от должности президента Игоря Додона. Об этом сообщает Realitatealive.md.

Запрос на отстранение подал депутат Демократической партии Сергей Сырбу. Он заявил, что Додона необходимо опять временно отстранить от должности президента, поскольку глава государства повторно отказался подписать принятый парламентом закон о борьбе с российской пропагандой.

Додон считает, что закон о запрете российских новостей и информационно-аналитических программ на телевидении и радио противоречит принципам демократии и вводит цензуру.

После решения КС Молдовы закон направят на подпись спикеру парламента.

Парламент Молдовы 7 декабря принял поправки в Кодекс о телевидении и радио, которые предусматривают запрет на ретрансляцию в стране передач из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

После отказа Додона подписать закон 22 декабря парламент принял его повторно и вновь направил на подпись президенту.

2 января Конституционный суд Молдовы уже временно прекращал полномочия Додона в связи с тем, что президент повторно отклонил предложенные премьер-министром кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров. Согласно законодательству, президент имеет право отклонять кандидатуры только один раз.

После отстранения обязанности президента временно переходят к председателю парламента, который должен подписать заблокированные законы. В случае, если председатель парламента не подпишет назначения, это должен сделать премьер-министр Молдовы.

Социалист Додон победил на президентских выборах в Молдове 13 ноября 2016 года. Его инаугурация прошла 24 декабря.

21 сентября 2017 года в парламенте Молдовы начали сбор подписей под законопроектом о начале процедуры отстранения Додона от должности.