$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Контрабандисты вырезают куски из "стены Трампа" на границе с Мексикой – СМИ

Контрабандисты вырезают куски из "стены Трампа" на границе с Мексикой – СМИ Трамп заявил, что стена на границе с Мексикой "очень мощная, но пробить можно любую стену"
Фото: ЕРА

Банды контрабандистов электронными пилами прорубают отверстия в "стене Трампа" на границе с Мексикой, сообщает газета The Washington Post. Однако президент США Дональд Трамп заявил, что его это не беспокоит, поскольку такие поломки легко исправить.

Контрабандисты прорубают участки стены, которую президент США Дональд Трамп строит на границе с Мексикой, чтобы не допустить в страну мигрантов и ввоза наркотиков. Об этом 3 ноября сообщает The Washington Post со ссылкой на пограничников.

Как пишет издание, контрабандисты используют популярный домашний инструмент – сабельные пилы, чтобы прорезать стальные и бетонные участки стены, создавая достаточно широкие отверстия для контрабанды людей и наркотиков. Такие пилы могут прорезать блокираторы за считанные минуты.

В свою очередь Трамп заявил, что его не беспокоит ситуация с повреждениями стены, поскольку такие поломки легко исправить. Об этом он 3 ноября сказал журналистам на лужайке возле Белого дома. Видео брифинга в YouTube опубликовал телеканал Fox News.

"У нас очень мощная стена, но, какой бы мощной она ни была, вы можете прорваться сквозь все что угодно. Но за нами наблюдает много людей. Прорубиться – это одно, с этой проблемой легко справиться. Одна из причин, по которым мы это сделали именно так, это то, что это очень легко исправить. Просто вставляете этот кусок обратно", – сказал президент США.

Одной из главных тем предвыборной кампании Трампа 2016 года было строительство стены на границе с Мексикой для предотвращения нелегальной иммиграции. 

23 декабря 2018 года из-за отказа представителей Демократической партии в Конгрессе дать согласие на выделение в бюджете $5,7 млрд для строительства стены на границе с Мексикой Трамп объявил о приостановлении работы федерального правительства. Это был самый долгий шатдаун в истории США – 35 дней.

В феврале 2019 года демократы в Конгрессе США согласились выделить на финансирование укреплений на границе с Мексикой в четыре раза меньше ассигнований, чем хотел Трамп: $1,3 млрд. Глава Белого дома заявил, что недоволен соглашением.

Трамп уже дважды объявлял о введении чрезвычайного положения, Конгресс отменял этот режим.

25 марта Пентагон выделил $1 млрд на строительство стены с Мексикой, в сентябре министр обороны США Марк Эспер одобрил решение остановить возведение 127 военных объектов на территории США и за рубежом, чтобы направить $3,6 млрд на строительство стены.