$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пентагон выделил $1 млрд на строительство стены с Мексикой

Пентагон выделил $1 млрд на строительство стены с Мексикой В Пентагоне уполномочили командующего инженерным корпусом армии США приступить к выполнению программы по строительству стены
Фото: pixabay.com

$1 млрд, выделенный Пентагоном, используют для строительства участка стены с Мексикой протяженностью около 91 км, на модернизацию дорог и установку освещения в районе американских городов Юма в штате Аризона и Эль-Пасо в штате Техас.

Исполняющий обязанности главы министерства обороны США Патрик Шанахан разрешил выделить $1 млрд на строительство стены на границе с Мексикой, сообщила 25 марта пресс-служба Пентагона.

"Шанахан уполномочил командующего инженерным корпусом армии США приступить к планированию и выполнению программы стоимостью $1 млрд для поддержки министерства внутренней безопасности, а также таможенной и пограничной служб", – сказано в сообщении.

Средства используют для участка стены на южной границе США протяженностью около 91 км, на модернизацию дорог и установку освещения в районе городов Юма в штате Аризона и Эль-Пасо в штате Техас.

Как отмечает CNN, это первый миллиард долларов, выделенный американскому президенту США Дональду Трампу на возведение  стены на границе Мексики и США.

23 декабря 2018 года из-за отказа представителей Демократической партии в Конгрессе дать согласие на выделение в бюджете $5,7 млрд для строительства стены на границе с Мексикой Трамп объявил о приостановлении работы федерального правительства. Это был самый долгий шатдаун в истории США – 35 дней.

При этом Трамп подчеркивал, что готов воспользоваться правом ввести чрезвычайное положение, чтобы добиться выделения средств в обход Конгресса.

25 января 2019 года президент сообщил, что финансирование федерального правительства возобновят на три недели.

В Конгрессе США 11 февраля пришли к предварительному соглашению по вопросу безопасности южной границы. Источник Reuters отметил, что демократы согласились выделить на финансирование укреплений на границе с Мексикой в четыре раза меньше ассигнований, чем хотел Трамп: $1,3 млрд. Глава Белого дома заявил, что недоволен соглашением.

15 февраля он объявил о введении чрезвычайного положения. Трамп подчеркнул, что США не контролируют собственную границу, через которую в страну попадают преступники и "огромное количество наркотиков". В феврале – марте обе палаты Конгресса США проголосовал за отмену режима ЧП, однако Трамп наложил вето на это решение.