$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кремль позитивно относится к инициативе возобновить диалог между Евросоюзом и Россией

Кремль позитивно относится к инициативе возобновить диалог между Евросоюзом и Россией По словам Пескова, власти РФ "внимательно наблюдают за саммитом в Брюсселе"
Фото: ЕРА

Кремль позитивно относится к инициативе возобновить диалог между Евросоюзом и Россией. Об этом 24 июня заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает российский ТАСС.

По его словам, президент РФ Владимир Путин является "сторонником создания механизма диалога и контактов между Брюсселем и Москвой".

При этом Песков добавил, что Путин "неоднократно об этом говорил".

По мнению спикера Кремля, такой диалог "действительно нужен и Брюсселю, и Москве", поэтому власти РФ "внимательно наблюдают за саммитом, который сегодня открывается в Брюсселе, и за теми оценками этому потенциальному диалогу, которые оттуда прозвучат".

Контекст

Отношения ЕС и РФ испортились после аннексии Крыма и начала вооруженной агрессии на востоке Украины в 2014 году. 

В отношении России действует несколько санкционных пакетов Евросоюза. Часть из них связана с посягательством на территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. Кроме того, ЕС вводил санкции против граждан РФ и российских организаций за кибератаки и арест российского оппозиционного политика Алексея Навального.

В мае 2021 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что политика санкций против России не работает и ЕС нужны другие рычаги.

23 июня сразу несколько СМИ сообщили о желании канцлера Германии Ангелы Меркель и Макрона пригласить Путина на саммит лидеров стран ЕС.

24 июня Меркель заявила, что Европейский союз нуждается в построении индивидуального формата для переговоров с Путиным.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что проведение саммита лидеров стран ЕС с участием Путина будет опасным отклонением Евросоюза от своей санкционной политики.