$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Критиковавший Лукашенко белорусский комик уехал в Украину после сообщений о готовящемся похищении в Москве

Критиковавший Лукашенко белорусский комик уехал в Украину после сообщений о готовящемся похищении в Москве Комиссаренко (на фото) активно критиковал режим Лукашенко
Фото: slavakomissarenko / Instagram

Известный белорусский комик Слава Комиссаренко уехал из России и сейчас находится в Киеве. О решении покинуть РФ он рассказал на своем выступлении в Киеве, видео 14 января опубликовано в его Instagram.

"Знаете, как я провел новогодние праздники? Меня объявил в розыск белорусский КГБ... Мне написал человек, который связан с белорусскими протестами, он прислал мне сообщение: "Здравствуйте, Слава. Есть информация из достоверных источников, что вас собираются выкрасть в Москве и вывезти на машине в Беларусь", – рассказал комик.

В посте Комиссаренко также сообщил, что представители КГБ звонили ему по телефону.

"Добавлю только, что уехал я, как оказалось не зря, КГБшники, видимо, устали ходить в поисках меня по Арбату (район в Москве, где комик купил квартиру. – "ГОРДОН") и решили мне позвонить. Звонили, писали смс, правда, зайти ко мне в Instagram, чтобы увидеть 10 афиш из Киева и понять, что я не в Москве, не догадались. Мне понадобилось какое-то время, чтобы написать про эти события шутки, так бы рассказал все немного раньше. Верю, что все будет хорошо, как верил всегда до этого!" – написал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Слава Комиссаренко (@slavakomissarenko)

Контекст

Комиссаренко – известный белорусский и российский комик. В 2012 году он стал участником популярного в РФ стендап-шоу Stand Up на канале "ТНТ", но в 2020-м ушел из проекта и занялся сольной карьерой.

После начала протестов в Беларуси Комиссаренко активно обсуждал эту тему и критиковал режим считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко. В январе прошлого года он говорил, что из-за его позиции концерты комика запретили в Беларуси.

В ноябре Комиссаренко дал интервью российскому журналисту Юрию Дудю, в котором снова раскритиковал режим Лукашенко и осудил насилие против протестующих. Также он рассказал, что белорусские силовые структуры искали его родителей (они еще до протестов переехали в Россию).