$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Евросоюз в начале весны может согласовать шестой пакет санкций против Беларуси – журналист

Евросоюз в начале весны может согласовать шестой пакет санкций против Беларуси – журналист Ограничения против Беларуси могут быть введены в действие в начале весны, отметил Йозвяк
Фото: depositphotos.com
Европейский союз работает над шестым пакетом санкций против Беларуси, санкции могут ввести в марте.

Об этом 13 января в Twitter сообщил редактор Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк.

"Работа над шестым пакетом санкций ЕС в отношении Беларуси все еще продолжается среди рабочих групп. Ограничения могут быть приняты и введены в действие в начале весны", – написал он.

1 января о подготовке шестого пакета санкций против Беларуси сообщило Polskie Radio. По его данным, ограничения введут против нескольких сотен человек. Им запретят въезд в ЕС и заблокируют активы в Европе.

"Шестой пакет необходим, потому что гибридная война обостряется", – цитировала радиостанция главу МИД Польши Збигнева Рау. 

Чиновники в Польше и других странах ЕС указывали на продолжение миграционного кризиса на границе Беларуси со странами ЕС, а также на репрессии и нарушения прав человека в Беларуси. 

Контекст

2 декабря 2021 года США, Евросоюз, Канада и Великобритания синхронно ввели новый пакет санкций из-за миграционного кризиса на границе Беларуси и стран Евросоюза. Кроме того, США, ЕС, Великобритания и Канада потребовали, чтобы "режим [считающего себя президентом Беларуси Александра] Лукашенко немедленно и полностью прекратил организацию незаконной миграции через границу с Евросоюзом", а также призвали освободить политических заключенных в Беларуси.

Перед этим в течение 2020–2021 годов ЕС ввел против Беларуси четыре пакета санкций за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов, а также за принудительную посадку самолета Ryanair в Минске: три в 2020 году, и один – в 2021-м.

По итогам пяти пакетов санкций, как сообщает "Немецкая волна"в списке оказались 183 человека, в том числе сам Лукашенко, и 26 организаций.

Помимо ЕС, санкции против Беларуси вводили США, Великобритания и Канада. К одному из европейских санкционных пакетов присоединилась Украина.

Министерство иностранных дел Беларуси пообещало "жесткий асимметричный ответ" на санкции ЕС, заявив, что страну "демонизируют". 6 декабря Беларусь запретила ввоз ряд товаров из Европы и США.