$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Крушение Су-27 в Винницкой области, Рада не сняла неприкосновенность с Колесникова и Вилкула. Главное за день G

Крушение Су-27 в Винницкой области, Рада не сняла неприкосновенность с Колесникова и Вилкула. Главное за день Главные события 16 октября
Фото: opposition.org.ua; 831 бригада тактичної авіації / 831s tactical aviation brigade / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий вторника, 16 октября.

Крушение Су-27

16 октября около 17.00 истребитель Су-27УБ упал  в районе села Уланов Винницкой области в ходе выполнения учебно-боевого полета в рамках учений "Чистое небо 2018". Оба пилота погибли. В ВСУ сообщили, что погибшие, "скорее всего", были украинцами. Пресс-служба Генштаба ВСУ в Facebook сначала сообщала, что один из погибших пилотов – представитель воздушных сил Нацгвардии США, но позже обновила информацию, убрав упоминания о гражданстве. В командовании ВВС США в Европе и Африке подтвердили "участие в инциденте" гражданина США.

СБУ открыла производство против Семочко

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), в рамках которого ведется проверка первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. По данным программы Bihus.info, гражданская жена Семочко Татьяна Лысенко и еще семеро членов семьи получили российские паспорта после аннексии Крыма.

Семочко заявил, что у его жены нет российского паспорта. Он отметил, что российские идентификационные номера во время аннексии Крыма автоматически присваивали всем жителям полуострова. 

Рада не сняла неприкосновенность с Колесникова и Вилкула

16 октября Верховная Рада не поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о привлечении к уголовной ответственности нардепов от Оппозиционного блока Дмитрия Колесникова и Александра Вилкула.

Арестованы $2 млн Курченко

Власти Швейцарии арестовали средства беглого украинского бизнесмена, владельца группы компаний "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" Сергея Курченко в сумме $2 млн по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины.

В украинском парламенте – два новых нардепа

16 октября нардепы Александр Гулак и Иван Савка приняли присягу в Верховной Раде. Гулак вошел во фракцию Радикальной партии, а Савка – в "Народный фронт".