$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба о саммите НАТО: Как можно не пригласить Украину?

Кулеба о саммите НАТО: Как можно не пригласить Украину? Саммит НАТО запланирован на 14 июня в Брюсселе
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал Североатлантический альянс за то, что на саммит НАТО не пригласили Украину. Об этом он сказал 26 мая на совместном брифинге с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы понимаем желание союзников провести закрытый саммит, чтобы обсудить трансатлантическое единство. Примеры таких саммитов были – 2017 год в Брюсселе. Но мы совершенно не понимаем, как можно проводить закрытый саммит НАТО на фоне агрессивных действий Российской Федерации против Украины, в Черноморском регионе и против членов Альянса. Я имею в виду последние результаты расследования в Чешской Республике. Этого мы понять не можем: как можно не пригласить Украину? Как можно не найти формат участия Украины в нынешнем саммите?" – отметил министр.

Кулеба добавил, что Украина благодарна партнерам по НАТО за постоянное подтверждение политики открытых дверей на основе решения Бухарестского саммита 2008 года.

"Но с тех пор прошло уже 13 лет и ни шага для выполнения этого решения не было сделано. И когда нас в Украине иногда упрекают за слишком медленные реформы, то что тогда уже говорить о принятии и реализации решений Альянса, которые 13 лет покрываются пылью? Для Украины очень важно, чтобы политика открытых дверей не превратилась в политику кормления обещаниями", – сказал Кулеба.

По его словам, следующим шагом после обещания членства в НАТО Украине и Грузии должно быть предоставление плана действий относительно членства. "Трудно представить лучший и более важный момент для принятия таких решений, чем 2021 год", – добавил министр.

Кулеба призвал "откровенно говорить с Украиной о том, что в вопросах евроатлантической интеграции мяч не всегда находится на украинской стороне". "Мы ожидаем пас от Альянса", – резюмировал он.

Контекст

3 мая президент Польши Анджей Дуда заявил, что на июньском саммите НАТО будет обсуждаться дорожная карта для вступления Украины в НАТО.

Замглавы Офиса президента Украины Игорь Жовква 8 мая заявлял, что саммит НАТО 14 июня пройдет в Брюсселе без участия стран-партнеров, к числу которых относится Украина, но вопрос предоставления Украине плана действий относительно членства в НАТО будет обсуждатьсяВ ОП не исключили, что это решение могут пересмотреть и пригласить Украину.

В Североатлантическом альянсе подчеркивали, что объявят формат и повестку предстоящего саммита, когда придет время.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля того же года.