$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба: Россия потерпит поражение, если нападет на Литву, Латвию или Эстонию, но города стран Балтии станут похожи на Авдеевку и Бахмут

Кулеба: Россия потерпит поражение, если нападет на Литву, Латвию или Эстонию, но города стран Балтии станут похожи на Авдеевку и Бахмут По мнению Кулебы, страны Балтии будут храбро защищаться от "врага, который превосходит как по опыту, так и по возможностям"
Фото: ЕРА

Страна-агрессор Россия потерпит поражение, если решит напасть на Литву, Латвию или Эстонию. Об этом в интервью Elta, которое 9 марта процитировало латвийское издание Delfi, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его мнению, страны Балтии будут храбро защищаться от "врага, который превосходит как по опыту, так и по возможностям", а НАТО понадобится несколько дней, чтобы определиться, как реагировать на агрессию страны-оккупанта.

"В конце концов, я думаю, что НАТО возьмет верх. Но посмотрите на Бахмут, посмотрите на Авдеевку – так будут выглядеть страны Балтии после интенсивных боевых действий. Так будут выглядеть ваши города. Вильнюс больше не будет красивым", – предостерег министр.

В связи с угрозой, исходящей от Москвы, самый дешевый и безопасный способ избежать нападения, по словам Кулебы, – оказывать помощь Украине.

Он также подчеркнул, что Литва осознает риски и поэтому поддерживает Украину, однако "другие делают вид, что смогут избежать этого".

Контекст

Немецкое издание Bild 12 июля 2023 года обнародовало детали 4400-страничного оборонного плана НАТО на случай нападения России. В нем детально определено, какие военные возможности должны продемонстрировать государства-члены. Важная роль в оборонном плане принадлежит Германии – она должна стать важнейшим логистическим узлом для сил Альянса.

27 октября министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что страны НАТО должны быть готовы к агрессии со стороны России.

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы 19 января 2024 года одобрили создание общей Балтийской оборонной зоны вдоль границы с Россией и Беларусью.

16 февраля 2024 года издание Financial Times сообщило со ссылкой на неназванного украинского чиновника, что президент РФ Владимир Путин готовится к войне против стран Балтии.

29 февраля в ходе слушаний в Палате представителей США глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в случае успеха в войне против Украины Путин может вторгнуться в страны Балтии.