$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из-за агрессии России под угрозой Молдова, Казахстан и страны Балтии – Зеленский

Из-за агрессии России под угрозой Молдова, Казахстан и страны Балтии – Зеленский Зеленский отметил, что Молдова избежала проблем благодаря разведданным из Украины
Фото: president.gov.ua

Российские оккупанты намеревались вторгнуться в Молдову, но этому помешала украинская разведка. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил итальянскому телеканалу Rai 1 в интервью, которое было опубликовано 7 марта.

По словам президента Украины, Молдова получила от Украины разведывательные данные, которые помогли ей подготовиться к попытке переворота, который хотели устроить россияне.

Однако Молдова все еще остается под угрозой из-за намерений Москвы, отметил Зеленский. По его словам, Молдова "находится в опасности, как и Казахстан и страны Балтии".

Контекст

9 февраля 2023 года Зеленский заявил, выступая на специальном заседании Европейского совета, что украинская разведка перехватила российские документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Молдове. 10 февраля молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег.

Американская разведка заявляла, что лица, связанные с российскими спецслужбами, пытаются организовать в Молдове протесты против правительства и добиться смены власти на "более пророссийскую".

В конце февраля и в марте в Кишиневе состоялись митинги, на которых протестующие требовали, чтобы власть оплатила платежки за коммунальные услуги за зимние месяцы. Протесты организовывала пророссийская партия "Шор". 12 марта Глава Национальной полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну сообщил, что правоохранители раскрыли группу организаторов беспорядков, а полиция установила гражданина России, который должен был организовать провокации на митинге. Также 12 марта пограничная полиция Молдовы не пустила в страну представителя российской ЧВК "Вагнер", признанной международной преступной организацией.

В октябре президент Молдовы Майя Санду сообщила, что в начале 2023 года ЧВК "Вагнер" пыталась организовать госпереворот в Молдове, но его удалось предотвратить.

В январе 2024 года Санду поделилась информацией о том, что весной Россия снова попытается дестабилизировать ситуацию в Молдове.