$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия весной снова попытается дестабилизировать ситуацию в Молдове – Санду

Россия весной снова попытается дестабилизировать ситуацию в Молдове – Санду Санду: Мы пытаемся оградить себя от рисков, но уязвимости все еще есть
Фото: EPA

Весной этого года Россия снова попытается дестабилизировать ситуацию в Молдове, заявила президент Республики Молдова Майя Санду. Об этом она сказала на пресс-конференции 13 января в румынском городе Тимишоаре, сообщило агентство Agerpres.

По ее словам, все это время Россия пыталась дестабилизировать порядок и власть в стране, "каждый раз пытаясь использовать режим в Приднестровском регионе". 

"Мы осознаем эти риски и делаем все возможное, чтобы предотвратить такую ​​дестабилизацию. Мы информируем граждан об этих рисках, как это было в прошлом году, когда Россия намеревалась свергнуть [наше] правительство. Вместе с гражданами и государственными учреждениями мы пытаемся оградить себя от этих рисков, но нам еще есть над чем работать, уязвимости все еще есть", – сказала Санду.

Она добавила, что Молдова рассчитывает на поддержку Румынии и международного сообщества.

"Мы знаем, что этой весной Россия возобновит свои действия, чтобы попытаться дестабилизировать ситуацию", – подчеркнула президент. 

Контекст

9 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая на специальном заседании Европейского совета, что украинская разведка перехватила российские документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Молдове. 10 февраля молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег. 

Американская разведка заявляла, что лица, связанные с российскими спецслужбами, пытаются организовать в Молдове протесты против правительства и добиться смены власти на "более пророссийскую".

В конце февраля и в марте в Кишиневе состоялись митинги, на которых протестующие требовали, чтобы власть оплатила платежки за коммунальные услуги за зимние месяцы. Протесты организовывала пророссийская партия "Шор". 12 марта Глава Национальной полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну сообщил, что правоохранители раскрыли группу организаторов беспорядков, а полиция установила гражданина России, который должен был организовать провокации на митинге. Также 12 марта пограничная полиция Молдовы не пустила в страну представителя российской ЧВК "Вагнер".

В октябре Санду сообщила, что в начале 2023 года ЧВК "Вагнер" пыталась организовать госпереворот в Молдове, но его удалось предотвратить.