$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Латвия будет проверять россиян на политические взгляды при продлении вида на жительство

Латвия будет проверять россиян на политические взгляды при продлении вида на жительство

Ринкевичс подчеркнул, что Латвия не будет принимать и укрывать россиян, убегающих от мобилизации


Фото: EPA
Латвия будет жестко проверять всех граждан России, живущих в стране на постоянной или временной основе. Части из них после таких проверок, вероятно, не продлят вид на жительство. Об этом 21 октября сообщил в интервью телеканалу "Настоящее время" министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

"Мы будем сокращать и не продлевать ВНЖ, которые были получены по инвестициям, а также по другим программам", – подчеркнул министр.

Ринкевичс также подчеркнул, что Латвия не будет принимать и укрывать россиян, которые покидают свою страну, пытаясь избежать мобилизации на войну в Украине.

"Эти люди – не против войны, которую Россия ведет в Украине, а против мобилизации, и это большая разница. Если вы считаете, что то, что сейчас творится в России, недопустимо, то выступайте против российской власти", – объяснил глава МИД Латвии позицию Риги.

Он также отметил, что его не убеждает аргумент, что якобы в России ситуацию зажали так, что никто не может выйти на улицы.

"Если это 100, 200, 1000 граждан – да. Но уезжают сейчас, по нашим данным, десятки тысяч граждан. И я думаю: почему мы должны их принимать? Для нас это в том числе вопрос безопасности... Если человек определяется, чей Крым, что происходит в Украине, его отношение к российской власти – это одно. Если человек просто убегает от мобилизации или живет здесь и продолжает пропаганду путинского режима – а есть и такие – то это другой случай", – заметил Ринкевичс.

Контекст

Латвия вместе с Литвой, Эстонией и Польшей закрыли с 19 сентября въезд для граждан России, едущих в эти страны с туристической целью, в том числе имеющих шенгенские визы, выданные третьими государствами.

21 сентября Ринкевичс заявил, что Латвия не будет выдавать гуманитарные визы гражданам России, избегающим мобилизации.