$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Латвия не будет выдавать визы россиянам, уклоняющимся от мобилизации

Латвия не будет выдавать визы россиянам, уклоняющимся от мобилизации Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что не будут выдавать визы россиянам, подлежащим мобилизации
Фото: depositphotos.com
Латвия не будет выдавать гуманитарные визы гражданам России, избегающим мобилизации. Об этом 21 сентября сообщил глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс в Twitter.

"Из соображений безопасности Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие виды виз гражданам России, которые уклоняются от мобилизации, а также не изменит ограничения на пересечение границы для граждан России с шенгенскими визами, введенные с 19 сентября", – написал Ринкевичс.

Также он отметил, что Латвия будет консультироваться с союзниками и партнерами о совместных действиях в связи с инициированной Россией мобилизацией.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. После этого ряд стран ввели санкции в отношении граждан РФ, среди них – визовые ограничения.

Страны Балтии и Польша закрыли с 19 сентября въезд для граждан России, едущих в эти страны с туристической целью, в том числе имеющих шенгенские визы, выданные третьими государствами.

20 сентября Госдума РФ внесла изменения в Уголовный кодекс, которыми вводятся понятия "мобилизация", "военное положение" и "военное время". Среди прочего предусмотрено наказание за добровольную сдачу в плен – до 10 лет лишения свободы.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Он сообщил, что уже подписал указ о частичной мобилизации и его реализация начинается с сегодняшнего дня. Текст указа опубликован на официальном сайте Кремля.