$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Латвия понизит уровень дипломатических отношений с РФ из-за войны в Украине и в знак солидарности с Эстонией – глава МИД

Латвия понизит уровень дипломатических отношений с РФ из-за войны в Украине и в знак солидарности с Эстонией – глава МИД Латвия снизит уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля, сообщил глава МИД Латвии
Фото: EPA
С 24 февраля Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией в знак солидарности с Эстонией. Об этом сообщил глава министерства иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в Twitter 23 января.

"Из-за продолжающейся жестокой агрессии России против Украины и в знак солидарности с Эстонией Латвия снизит уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля, требуя от России действовать соответствующим образом", – написал министр.

Сегодня министерство иностранных дел РФ сообщило, что высылает посла Эстонии в связи с решением понизить уровень дипломатических отношений с Эстонской Республикой. В заявлении говорится, что Эстония предприняла "новый недружественный шаг" по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллинне. В сообщении говорится, что руководство Эстонии якобы целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией. Кроме того, в РФ заявили о "тотальной русофобии" и "культивировании враждебности" со стороны Эстонии.

Посол Эстонии должен покинуть РФ 7 февраля, добавили в российском дипломатическом ведомстве.

МИД Эстонии ответил в Twitter, что "принимает к сведению" решение России сократить дипломатическое присутствие до уровня поверенных в делах.

"Мы придерживаемся принципа паритета в отношениях с Россией, это означает, что российский посол уедет в Россию одновременно с эстонским послом", – сказано в сообщении.

Контекст

Эстония 11 января оповестила посла Российской Федерации о решении, согласно которому Россия должна сократить количество сотрудников в посольстве в Таллинне до 1 февраля.

"Учитывая, что персонал посольства России не занимается развитием эстонско-российских отношений в условиях агрессивной войны, мы находим, что нынешний размер представительства России не оправдан", – сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.