$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров: МИД Швеции не обращался в Москву в связи с ситуацией с подводной лодкой

Лавров: МИД Швеции не обращался в Москву в связи с ситуацией с подводной лодкой Сергей Лавров
Фото: lenta-ua.net
Глава МИД РФ Сергей Лавров предположил, что шведы приняли за подводную лодку "бревно или что-то еще".

МИД Швеции не обращался в Москву в связи с ситуацией с подводной лодкой, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Росия 1".

Российский министр заявил, что он понятия не имеет, что за подлодка плавает у берегов Швеции.

"Я видел картинку, которую крутят по телевизору. Не уверен, что это похоже на подводную лодку, – что-то всплыло, бревно или что-то еще, я не знаю", – заявил Лавров.

Он также напомнил, что в Минобороны России ранее сообщали, что в водах Швеции могла находиться нидерландская подводная лодка.

Также Лавров рассказал, что по поводу лодки обращений представителей Швеции в Москву по дипломатическим каналам не поступало. 

"Минобороны России отреагировало на их публичное заявление. Но обращаю внимание, что утверждение о том, будто бы это российская подводная лодка, делаются СМИ – официально шведские власти этого не подтверждали", – добавил глава МИД РФ.

Украина за день до выборов, 25 октября. Онлайн-репортаж

19 октября 2014 года шведские СМИ сообщили, что ВМС Швеции ищут в своих территориальных водах иностранную подводную лодку, которая подавала аварийные сигналы. Предположительно речь идет о российской субмарине.

Однако в Министерстве обороны РФ заявили, что никаких внештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет. Поисковая операция в районе Стокгольмского архипелага проходила с пятницы, 17 октября.

Главнокомандующий армии Швеции Сверкер Горансон заявил о готовности применить оружие, чтобы заставить "неустановленное подводное судно" подняться на поверхность.

Однако 24 октября поиски иностранной подводной лодки в шведских территориальных водах прекратили.

Материалы по теме