$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лавров о возможных уступках России для возвращения в ПАСЕ: Вы серьезно?

Лавров о возможных уступках России для возвращения в ПАСЕ: Вы серьезно? Лавров заявил, что переговоры о возвращении РФ в ПАСЕ ни к чему не привели
Фото: EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "агрессивное русофобское меньшинство" в ПАСЕ "делает все, чтобы этот форум перестал быть общеевропейским".

Россия не намерена идти на уступки, чтобы ее делегация вернулась в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления на германо-российском форуме в Берлине 14 сентября, трансляцию вел канал министерства в YouTube.

Руководитель немецкой делегации в ПАСЕ Андреас Ник спросил, какой вклад готова сделать РФ, чтобы вернуться в ПАСЕ.

Лавров ответил: "Вы серьезно?"

"Знаете, то, что происходит сейчас в ПАСЕ, лишь усугубляет проблему дефицита форумов. Потому что агрессивное русофобское меньшинство в ПАСЕ делает все, чтобы этот форум перестал быть общеевропейским, делает все, чтобы всех остальных заставить идти у них на поводу и наказывать РФ. Когда это русофобское меньшинство (мы знаем, о каких конкретно депутатах ПАСЕ идет речь) провело противозаконные решения, чтобы лишить нашу делегацию права голоса, мы проявили добрую волю. Мы предлагали договариваться, чтобы все делегации в Совете Европы были равноправными, как записано в уставе СЕ", – сказал Лавров.

Он заявил, что встречи ни к чему не привели.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее.

"Подготовить к сессии в октябре 2018 года доклад по предложениям относительно дополнений и изменений тех правил ассамблеи, которые касаются подтверждения и оспаривания полномочий и прав национальных делегаций", – говорится в документе.

На данный момент ПАСЕ имеет право налагать ограничения на делегации стран, которые грубо нарушают принципы Совета Европы. Окончательное решение, как ожидается, будет принято на октябрьской сессии ассамблеи.