$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров заявил, что Россия готова помочь с расследованием отравления Скрипаля в Великобритании

Лавров заявил, что Россия готова помочь с расследованием отравления Скрипаля в Великобритании Лавров: Если действительно нужна помощь со стороны России, то мы будем готовы рассмотреть такую возможность
Фото: ЕРА

Москва готова содействовать расследованию отравления бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля в Великобритании, если со стороны британских властей поступит соответствующее предложение, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Москва готова помочь с расследованием отравления бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля в Великобритании, заявил 9 марта на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщают "РИА Новости".

По словам Лаврова, Россия готова помочь, если со стороны властей Великобритании поступит соответствующее предложение, если есть заинтересованность в содействии РФ "тому или иному расследованию, будь то отравление каких-то подданных Великобритании, будь то слухи о вмешательстве в дела США в ходе предвыборной кампании, будь то любые другие вопросы".

Министр иностранных дел России также сообщил, что "если действительно нужна помощь со стороны России, то мы будем готовы рассмотреть такую возможность, если у нас действительно есть соответствующие данные".

Он добавил, что российская сторона не "слышала ни одного факта" по поводу причастности к отравлению Скрипаля,  в России только "смотрят репортажи по телевидению, где с серьезными лицами ваши коллеги с пафосом говорят, что если это Россия, то ответ будет такой, который Россия запомнит навсегда", сообщает "Интерфакс".

По его словам, "это несерьезно, это чистой воды пропаганда и нагнетание истерики". Глава МИД России также назвал неуместными параллели между отравлением Скрипаля и убийством в Лондоне экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Лавров добавил, что убийство Литвиненко до конца не расследовано. 

4 марта 2018 года в Солсбери в бессознательном состоянии были найдены Скрипаль и его дочь

В полиции и разведке Британии считают, что произошла попытка убийства, к которой причастны россияне, сообщило издание The Times.

Министр иностранных дел Борис Джонсон подчеркнул, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениям о причастности РФ к инциденту.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании.

Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.