$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Литва обязала авто с номерами РФ в течение полугода покинуть страну

Литва обязала авто с номерами РФ в течение полугода покинуть страну Власти Литвы запретили пребывание в стране авто с российской регистрацией
Фото: depositphotos.com

Автомобили с номерами России, прибывшие в Литву до 11 сентября 2023 года, должны покинуть страну и территорию всего Европейского союза в течение шести месяцев с даты въезда. Об этом 26 сентября сообщила таможня Литвы.

Впускать на территорию страны авто с российскими номерами больше не будут. Исключения будут только для зарегистрированных в России автомобилей, на которых граждане РФ направляются через территорию Литвы транзитом в Калининградскую область России. Но для этого нужно предъявить документ упрощенного транзита.

Такой транзит через территорию Литвы не может превышать 24 часов. При транзите автомобиль должен сопровождать его владелец. В случае отсутствия владельца в автомобиле транспортное средство не будет пропущено на территорию Литвы.

К категории транспортных средств, к которым применяются ограничения, относятся легковые автомобили, кемперы, микроавтобусы вместимостью до 10 пассажирских мест. 

Таможня предостерегает от покупки или импорта автомобилей, зарегистрированных в России или имеющих российское происхождение. За нарушение законодательства грозит штраф и/или конфискация транспортного средства.

Латвия, Литва и Эстония полностью запретили въезд автомобилям с российскими номерами 13 сентября. 

Контекст

В 2023 году россияне начали сталкиваться с арестами личных автомобилей при въезде в Германию, писала "Медуза". В июле таможня ФРГ сообщила в ответ на запрос РБК, что ввоз пассажирских автомобилей из России в ЕС запрещен в связи с эмбарго, введенным в отношении России.

Еврокомиссия 8 сентября выпустила разъяснения, как странам – членам ЕС следует применять запрет на ввоз из России ряда товаров. В разъяснениях подтвердили, что въезд в страны Евросоюза на личных автомобилях, зарегистрированных в РФ, запрещен, поскольку это будет расцениваться как запрещенный импорт. В Еврокомиссии также подчеркнули, что срок, на который ввозится автомобиль с российскими номерами, и таможенная процедура, используемая при этом, не имеют значения.

Власти Латвии объявили, что на основании рекомендаций Еврокомиссии с 12 сентября запретят автомобилям с российскими номерами въезжать на свою территорию. Глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила журналистам, что российские автомобили, въезжающие в страну, должны быть конфискованы, сообщило LRT

15 сентября Финляндия объявила, что также запрещает въезд автомобилей с российскими номерами. 29 сентября стало известно, что Финляндия запустила круглосуточные проверки на границе с Норвегией, чтобы не допустить въезда российских автомобилей на свою территорию.