$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Логвинский: Деньги РФ находятся в Швейцарии и США. Клик на компьютере – и из них возместили убытки 2 млн украинцев

Логвинский: Деньги РФ находятся в Швейцарии и США. Клик на компьютере – и из них возместили убытки 2 млн украинцев Логвинский: Мы не даем снять вопрос Украины с повестки дня
Фото: Георгий Логвинский / Facebook

Решения Парламентской ассамблеи Совета Европы по российской агрессии против Украины дают возможность украинской стороне усилить давление на РФ, считает нардеп от "Народного фронта", вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский.

Каждая сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы проходит в позитивном для Украины ключе. Об этом заявил депутат Верховной Рады от "Народного фронта", вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский в Страсбурге, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Один из главных вопросов сейчас 47 стран мира в этом зале – это Украина. Была принята очень позитивная резолюция по Керчи, которая еще раз показывает РФ агрессором, есть четкое требование освобождения наших граждан", – рассказал нардеп.

Он отметил, что согласен с реакцией российских пропагандистов, которые назвали резолюцию ПАСЕ "пророссийской".

"Мы все голосовали за эту пророссийскую резолюцию, которая требует освободить украинских граждан, освободить наших моряков, дать свободный доступ, Крым – это Украина. Я уверен, что в интересах России признавать эти факты и действовать на основании этих резолюций", – подчеркнул Логвинский.

По мнению нардепа, нельзя допустить присвоения украинскому конфликту статуса замороженного, потому что это приведет к переключению мирового сообщества на другие проблемы.

"Мы не даем снять вопрос Украины с повестки дня этого зала... Это проблема ПАСЕ. Но если мы не решим проблему Украины, то как будут дальше работать Совет Европы, ПАСЕ, другие европейские институты, которые показывают, что не в состоянии решить проблему одной страны, которая не хочет выполнять международные обязательства", – рассказал он.

Логвинский добавил, что нужны серьезные рычаги давления на страны-нарушители, кроме санкций.

"Такие механизмы существуют. Деньги РФ находятся в Швейцарии, в США, пожалуйста – клик на компьютере, и этих денег нет. И за эти деньги возместили двум миллионам внутренне перемещенных лиц все их убытки. Мы делаем определенные шаги, чтобы каждая резолюция, каждый доклад, становились еще одним этапом достижения нашей цели, – чтобы преступники, которые убивали наших граждан, были осуждены", – подытожил он.

Зимняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге 21 января. 

24 января ПАСЕ приняла резолюцию в связи с захватом украинских кораблей в районе Керченского пролива.