Лукашенко в Китае ищет пути обхода санкций, но не только – Институт исследования войны


Визит самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай имеет не только экономические, но и политические цели. Об этом в оперативном анализе 1 марта пишет американский Институт исследования войны (ISW).
По его данным, 1 марта Лукашенко и глава КНР подписали пакет из 16 документов, которые могут способствовать обходу российских санкций путем отправки китайской помощи в Россию через Беларусь.
Документы включают стратегию совместного белорусско-китайского промышленного развития, договор о белорусско-китайском научно-техническом сотрудничестве на 2023–2024 годы и меморандум о взаимопонимании по совместным проектам с использованием государственных кредитов Китая.
"Лукашенко заявил, что Беларусь заинтересована в углублении сотрудничества с Китаем в области технологического развития, включая создание совместных предприятий, модернизацию белорусских предприятий современными китайскими технологиями, торговлю товарами и услугами. Он также сказал, что Минск заинтересован в изучении компетенций и технологий китайских компаний в производстве двигателей, трансмиссий, мостов, других узлов и агрегатов", – говорится в сообщении.
Непризнанный президент РБ, вероятно, хочет поддержать свои давние усилия по развитию китайского экономического влияния в Беларуси, чтобы застраховаться от усиления "интеграции" с РФ, считают военные эксперты, напоминая, что Лукашенко ищет китайской поддержки, одновременно пытаясь отсрочить поглощение Россией через Союзное государство.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 марта, 14.35
Мир