$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Макфол заявил, что Трамп несерьезно отнесся к формированию "кремлевского доклада" и в Конгрессе документом недовольны

Макфол заявил, что Трамп несерьезно отнесся к формированию "кремлевского доклада" и в Конгрессе документом недовольны Макфол рассказал о разногласиях между Трампом и его администрацией
Фото: EPA

Экс-посол США в РФ Майкл Макфол заявил, что президент США Дональд Трамп "непредсказуем", особенно когда речь идет о президенте РФ Владимире Путине.

Между администрацией президента США и самим президентом Дональдом Трампом существуют большие разногласия по политике в отношении РФ. Об этом в комментарии "Немецкой волне" во время Мюнхенской конференции по безопасности сказал бывший посол США в РФ Майкл Макфол. 

"В администрации Трампа нет четкой позиции по поводу России. Нет политики по поводу России. Есть большие-большие разногласия. И Совет безопасности, Госдеп, минобороны – они все более-менее согласятся, что надо делать. Но есть один человек, который не считает, что их политика правильная. Его зовут Трамп. И это разногласие между президентом и всеми остальными, я никогда не видел такого. Как это решить, пока неизвестно. Надеюсь, что политика, которая есть, продолжится: санкции, поддержка Украины и так далее. Но Трамп – он непредсказуем, особенно когда мы говорим о Путине, и из-за этого получается довольно непонятная политика", – сказал дипломат.

Также, по словам бывшего посла, Трамп несерьезно отнесся к формированию "кремлевского доклада", и Конгресс США недоволен списком в том виде, в котором он был опубликован.

Макфол добавил, что процесс подготовки новых санкций против РФ продолжается.

29 января министерство финансов США передало Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники президента РФ Владимира Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга. В список также попали бизнесмены с состоянием более $1 млрд. Они занимают первые 96 мест в прошлогоднем рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, подготовленном российской версией издания Forbes.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет отвечать на подготовленные инициативы.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд, который участвовал в работе над документами, рассказал, что список россиян в "кремлевском докладе" подменили в последний момент