$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макрон заявил, что борьба с террористическими группами, а не смещение Асада является приоритетом Франции в войне в Сирии

Макрон заявил, что борьба с террористическими группами, а не смещение Асада является приоритетом Франции в войне в Сирии Макрон отметил, что не хочет, чтобы Сирия была "несостоявшимся государством"
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что не говорил, что смещение президента Сирии Башара Асада является обязательным условием урегулирования сирийского конфликта, так как не знает законного преемника нынешнего президента.

Борьба с террористическими группами, а не смещение президента Сирии Башара Асада является приоритетом Франции в сирийском конфликте, сказал глава французского государства Эммануэль Макрон в интервью The Guardian и семи другим европейским газетам.

Он выразил убеждение, что для урегулирования конфликта "нужна политическая и дипломатическая дорожная карта". Макрон подчеркнул, что только военной силой его не решить. Президент добавил, что "не говорил, что смещение Асада является обязательным условием для всего, так как никто не познакомил меня с его законным преемником".

Макрон отметил необходимость борьбы с террористическими группами, для искоренения которых "нужно сотрудничество всех, особенно России". Президент подчеркнул важность стабильности в Сирии. Макрон добавил, что не хочет, чтобы страна была "несостоявшимся государством".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В марте 2017 года постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявляла, что США больше не будут фокусироваться на свержении Асада, а "намерены сфокусироваться на давлении для начала перемен в Сирии".