$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Видео с якобы российской авиацией в Сирии, которое Путин показал Стоуну, подготовили в Генштабе РФ – СМИ

Видео с якобы российской авиацией в Сирии, которое Путин показал Стоуну, подготовили в Генштабе РФ – СМИ Путин показал Стоуну видео американских ударов по талибам в Афганистане, выдав его за работу российской авиации
Фото: EPA

Источники агентства РБК заявили, что Кремль попросил пресс-службу минобороны РФ подготовить видео для президента России Владимира Путина, которое он потом показал американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну. Запрос направили одному из заместителей начальника Главного оперативного управления Генштаба Сергея Рудского.

Видеозапись с якобы ударами российских военно-космических сил в Сирии, которую президент России Владимир Путин показал американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну в фильме "Интервью с Путиным", подготовили в одном из управлений Генерального штаба РФ. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на источники в минобороны и Кремле.

Источники заявили, что Кремль попросил пресс-службу минобороны РФ подготовить данные для Путина. Запрос направили одному из заместителей начальника Главного оперативного управления Генштаба Сергея Рудского.

Спикер Кремля Дмитрий Песков на вопрос, запрашивал ли Кремль видео у минобороны, сказал, что в этом не было необходимости. Он не ответил на вопрос, кто подготовил видео, которое Путин показал Стоуну.

В сериале Стоуна Путин показал ему видео на смартфоне, на котором якобы снята "работа нашей авиации" в Сирии. Позже выяснилось, что это была запись того, как американский вертолет "Апач" наносит удар по талибам в Афганистане. На американском видео, показанном Путиным под видом российского, наложены переговоры пилотов на русском языке. 

Премьера первой из четырех серий фильма Стоуна о Путине состоялась 12 июня на телеканале Showtime. Вторая серия вышла 13 июня, третья – 15 июня, а четвертая – 16 июня. В России картину покажет "Первый канал" начиная с 19 июня. Сцена, в которой Путин демонстрирует Стоуну видеозапись, содержится в третьей серии сериала "Путин".