$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Марсоход Curiosity снял необычные облака на Марсе

Марсоход Curiosity снял необычные облака на Марсе Облака – редкость для тонкой и сухой атмосферы Марса
Фото: nasa.gov

Марсоход Curiosity запечатлел редкое явление – слой светящихся облаков в атмосфере Красной планеты. Об этом 28 мая сообщили в NASA.

Как объяснили в NASA, пасмурные дни – редкость для тонкой и сухой атмосферы Марса. Облака обычно находятся на экваторе планеты в самое холодное время года, когда Марс наиболее удален от Солнца. Но один полный марсианский год назад – два земных года – ученые заметили облака, формирующиеся над марсоходом Curiosity раньше, чем ожидалось.

В этом году ученые приступили к документированию этих "ранних" облаков с момента их первого появления в конце января. В результате были получены изображения тонких облаков, заполненных кристаллами льда, которые рассеивали свет от заходящего Солнца. Некоторые из них переливались цветом. Такие изображения помогают ученым понять, как формируются облака на Марсе.

Фото: nasa.gov Фото: nasa.gov

Команда Curiosity уже сделала одно новое открытие: "ранние" облака находятся на большей высоте, чем обычно. Большинство марсианских облаков парят на высоте не более 60 км и состоят из водяного льда. Но облака, которые запечатлел Curiosity, находятся на большей высоте, где очень холодно. Из этого ученые сделали вывод, что они состоят из замороженного углекислого газа или сухого льда.

Фото: nasa.gov Фото: nasa.gov

Мелкие волнистые структуры этих облаков легче увидеть с помощью изображений с черно-белых навигационных камер Curiosity. Однако камеры Mast Camera или Mastcam марсохода показали и цветные изображения. На них ледяные кристаллы облаков отражают угасающий свет и светятся на фоне темнеющего неба.

Эти сумеречные облака, также известные как "серебристые", становятся ярче, когда заполняются кристаллами, а затем темнеют, когда положение Солнца в небе опускается ниже их высоты.

Фото: nasa.gov Фото: nasa.gov

Также на Марсе можно наблюдать перламутровые облака. Такой цвет они имеют из-за того, что все частицы облака почти одинаковы по размеру. 

Фото: nasa.gov Фото: nasa.gov

Контекст

Миссия Curiosity на Марсе началась в 2012 году. На его борту установлены научные инструменты, которые позволяют проводить подробные геологические и геохимические исследования.

В сентябре 2018 года в NASA сообщили, что ровер приостановил работу научных инструментов из-за проблем с передачей данных, которые хранятся в его памяти, но уже в ноябре работы возобновились.