$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Медведев заявил, что США должны выплатить компенсации за разрушенные россиянами Бахмут и Мариуполь

Медведев заявил, что США должны выплатить компенсации за разрушенные россиянами Бахмут и Мариуполь Медведев потребовал от США компенсации за разрушенные россиянами Бахмут и Мариуполь. В ответ его назвали "абсолютно чокнутым" 
Фото: EPA
Заместитель председателя Совбеза страны-агрессора РФ Дмитрий Медведев потребовал от США компенсации за Бахмут и Мариуполь Донецкой области. Об этом он сказал в интервью пропагандистскому каналу RT, опубликованном 23 мая.

"Пусть вернут средства или хотя бы дадут средства на восстановление Артемовска (сейчас Бахмут. – "ГОРДОН"), Мариуполя и массы других мест, которые были разрушены при их помощи и поддержке. На их деньги", – сказал он.

На заявление Медведева отреагировал бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. Он считает, что заместитель председателя Совбеза РФ "потерял самообладание".

"Медведев хочет, чтобы США компенсировали России трубопроводы "Северный поток" и ущерб, который российские военные нанесли городам в Украине, таким как Бахмут и Мариуполь. Абсолютно чокнутый", – написал он в Twitter.

Американский политтехнолог Джейсон Джей Смарт в Twitter добавил, что Медведеву нужно "обратиться за помощью". 

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город в полной оккупации. Сейчас город разрушен более, чем на 90%, сообщал 29 апреля президент Украины Владимир Зеленский

Он также обнародовал кадры из оккупированного и разрушенного Россией города.

"Когда-то там жило почти полмиллиона человек. А сейчас почти не осталось целых домов. Государство-террорист сделало все, чтобы убить этот город", – заявил Зеленский.

В то же время интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. 21 мая во время встречи с президентом США Джо Байденом Зеленский заявил, что город Бахмут полностью разрушен российскими захватчиками.

"Там нет ничего. Они разрушили все, там нет уцелевших зданий. Это трагедия… Сейчас Бахмут только в наших сердцах. На этом месте уже нет ничего. Лишь земля и много мертвых россиян. Но они сами пришли к нам", – сказал президент. 

93-я бригада ВСУ "Холодный Яр" опубликовала фото уничтоженного города.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.