$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Медведев заявил, что Москва не обещала Беларуси компенсировать потери от налогового маневра

Медведев заявил, что Москва не обещала Беларуси компенсировать потери от налогового маневра Медведев: Российская сторона не требует у Беларуси возврата кредитов и продлевает их
Фото: ЕРА

Россия оказывает Беларуси крупную кредитную помощь в условиях, когда ей самой закрыт доступ на западные финансовые рынки, и Минск должен это ценить, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя претензии президента Беларуси Александра Лукашенко об отсутствии договоренностей по компенсации за налоговый маневр в нефтяной сфере.

Москва никогда не обещала Минску компенсировать потери от снижения экспортных пошлин на нефть, заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, сообщает "Интерфакс".

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 10 января на правительственном совещании в Минске, что Россия может потерять "единственного союзника на западном направлении" из-за отсутствия договоренностей по компенсации за налоговый маневр в нефтяной сфере.

Медведев заявил, что Россия никогда не обещала компенсировать неполученные доходы других стран, "пусть даже самых-самых близких".

Он напомнил, что Россия оказывает Беларуси крупную кредитную помощь в условиях, когда ей самой закрыт доступ на западные финансовые рынки, "и Минск должен это ценить".

По словам Медведева, кредит для Беларуси превышает $6,5 млрд, не считая транш на строительство АЭС.

Он отметил, что российская сторона не требует возврата этих кредитов и продлевает их.

Российский премьер добавил, что страна помогает Беларуси, занимая деньги из своей экономики, "это надо ценить, рассуждая о союзнических отношениях".

В начале ноября 2018 года Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне доходов бюджета из-за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть. Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Беларуси и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга страны, писал "Интерфакс"

25 декабря 2018 года президент России Владимир Путин и Лукашенко общались почти четыре часа. Наиболее острым вопросом переговоров стала тема компенсации выпадающих доходов Минска от налогового маневра, проводимого Москвой, отмечало ТАСС.