$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко заявил, что Россия может потерять "единственного союзника на западном направлении" из-за разногласий по налоговому маневру

Лукашенко заявил, что Россия может потерять "единственного союзника на западном направлении" из-за разногласий по налоговому маневру Лукашенко: Заработать дополнительные $400 млн для Беларуси не проблема
Фото: ЕРА

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, никто не может заставить Москву компенсировать белорусской стороне потери от так называемого налогового маневра РФ – снижения экспортных пошлин на нефть.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 10 января на правительственном совещании в Минске, что Россия может потерять "единственного союзника на западном направлении" из-за отсутствия договоренностей по компенсации за налоговый маневр в нефтяной сфере, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

По словам Лукашенко, не следует считать отсутствие компенсации от Москвы за налоговый маневр катастрофой.

"Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это ее выбор. Мы же ее заставить не можем", – сказал президент Беларуси.

Он призвал свое правительство "не гиперболизировать проблемы, связанные с потерями белорусского бюджета из-за налогового маневра в России", а искать другие источники, которые компенсируют потери. По его мнению, "заработать дополнительные $400 млн для Беларуси не проблема".

В начале ноября 2018 года Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне доходов бюджета из-за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть. Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Беларуси и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга страны, отмечает "Интерфакс"

25 декабря 2018 года президент России Владимир Путин и Лукашенко общались почти четыре часа. Наиболее острым вопросом переговоров стала тема компенсации выпадающих доходов Минска от налогового маневра, проводимого Москвой, отмечало ТАСС.