$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Медведев заявил, что Россия продолжит поставлять оружие и Армении, и Азербайджану

Медведев заявил, что Россия продолжит поставлять оружие и Армении, и Азербайджану Медведев: Я не уверен, что приход на этот рынок поставщиков оружия из других стран облегчит ситуацию
Фото: EPA

Если Россия откажется от поставки оружия Армении и Азербайджану, это разрушит существующий баланс в регионе, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Россия продолжит поставлять оружие Армении и Азербайджану, несмотря на эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в эфире телеканала "Россия 1".

"Россия является страной-партнером для этих двух государств. Для Армении мы еще выступаем и в качестве союзника по ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности. – "ГОРДОН"). Но у нас у всех отношения межгосударственные. Они основаны на соглашениях, в том числе о сотрудничестве в военно-технической сфере. Представим на минутку, что Россия отказалась от этой роли. Мы прекрасно понимаем, что это место пустым не будет. Будут покупать оружие в других странах. Степень его смертоносности от этого не уменьшится. Но в то же время это может разрушить баланс, который существует", – заявил Медведев.

Если в регион будет поступать оружие из других стран, ситуация станет еще более сложной, полагает российский премьер.

"Мы понимаем, каковы запросы наших партнеров. И все представляют, какой расклад сил в регионе. Поэтому я не уверен, что приход на этот рынок поставщиков оружия из других стран облегчит ситуацию. Я думаю, скорее всего, эта ситуация станет более сложной", – считает Медведев.

Глава российского правительства также предположил, что в обострении карабахского конфликта есть "турецкий фактор".

"Я не исключаю, что и в этом случае существуют факторы, которые влияют на этот конфликт извне. Вы назвали турецкий фактор, и, наверное, он есть хотя бы потому, что Турция высказала свою позицию", – подчеркнул Медведев.

Премьер-министр РФ отметил, что турецкий президент Реджеп Эрдоган назвал Россию стороной конфликта.

"Вместо того чтобы просто призывать к тому, чтобы успокоиться, были даны определенные оценки. Для чего? Для того чтобы подлить масла в огонь? Это не может не настораживать", – убежден Медведев.

Конфликт между Азербайджаном с одной стороны, а также Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой с другой обострился 2 апреля: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

Ереван подтвердил гибель 44 военнослужащих в ходе обострения карабахского конфликта, власти Азербайджана заявляли о 31 погибшемВ непризнанной Нагорно-Карабахской Республике заявили о гибели 36 военнослужащих в результате столкновений с азербайджанскими войсками. Сообщалось, что 122 человека были ранены, 25 – пропали без вести.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня.