$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Медведева вывели из зоны абсолютной публичности – Венедиктов

Медведева вывели из зоны абсолютной публичности – Венедиктов Венедиктов (на фото) отметил, что Медведева назначили на должность, где меньше критики
Фото: ЕРА

Экс-главу российского правительства Дмитрия Медведева назначили на должность, для которой нет общественного контроля и где "успехи можно объявлять", считает главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Дмитрия Медведева перевели с должности главы российского правительства на пост заместителя председателя Совета безопасности РФ для того, чтобы убрать из публичной сферы. Такое мнение выразил 18 января в эфире радиостанции "Эхо Москвы" ее главный редактор Алексей Венедиктов.

"Безусловно, это вывод Медведева из зоны абсолютной публичности и там, где успехи сомнительны, скажем мягко, в зону абсолютной непубличности и там, где успехи можно объявлять – победа в Сирии, победа над терроризмом, рост ВПК, гиперзвуковые ракеты. То есть там, где, во-первых, нет общественного контроля и ты не проверишь. С другой стороны, там, где действительно критики меньше; там, где действительно ресурсы куда уходят. Поэтому я считаю, что это похоже на это", – сказал он.

Венедиктов подчеркнул, что решения президента РФ Владимира Путина, который принял отставку правительства, "никогда не являются линейными, сделанными для одной вещи, и с одной целью, и по одной причине, они всегда гораздо более сложные, в том числе и кадровые".

15 января Медведев объявил об уходе правительства в отставку. Это связано с предложениями российского президента изменить конституцию страны.

В тот же день Путин объявил о намерении ввести должность заместителя председателя Совета безопасности. Он сказал, что этот пост предложат Медведеву. Главой Совбеза РФ является президент.

16 января премьер-министром Путин назначил Михаила Мишустина, который до этого возглавлял Федеральную налоговую службу.