$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Меркель позвонила Путину, чтобы обсудить подготовку нормандского саммита

Меркель позвонила Путину, чтобы обсудить подготовку нормандского саммита Беседа состоялась по инициативе Меркель
Фото: ЕРА

Центральной темой телефонного разговора канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом России Владимиром Путиным была подготовка в скором времени саммита лидеров стран нормандского формата по урегулированию конфликта на Донбассе – Украины, Германии, Франции и России, сообщили в пресс-службе Меркель.

19 октября канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин обсудили подготовку саммита по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате, сообщает пресс-служба немецкого правительства.

"Канцлер сегодня провела телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным. В центре беседы была подготовка в скором времени саммита в нормандском формате", – сказано в релизе.

Стороны обсудили ситуацию в Сирии и Ливии, а также переговоры о продолжении контракта на транзит российского газа через Украину.

Беседа состоялась по инициативе Меркель, отметили в ее пресс-службе.

Сайт Кремля сообщил, что во время разговора была "подтверждена важность неукоснительного выполнения" договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в минском и нормандском форматах.

"В первую очередь это относится к имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, а также к разведению сил и средств на согласованных участках линии соприкосновения у населенных пунктов Золотое и Петровское", – добавили в пресс-службе Путина.

В Кремле отметили, что работа по подготовке саммита продолжится на уровне помощников лидеров стран "Нормандской четверки" и министров иностранных дел.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

По словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, Украина стремится к проведению саммита в середине ноября.

Он говорил, что встреча "Нормандской четверки" должна была состояться 16 сентября 2019 года. Украина, Франция и Германия были готовы к проведению саммита, но российская сторона не смогла на нее приехать в этот день.

Источники российской газеты "Коммерсантъ" сообщили, что саммит лидеров "Нормандской четверки" может состояться в октябре, если на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске стороны согласуют "формулу Штайнмайера" по урегулированию конфликта на Донбассе.

1 октября члены ТКГ и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".