$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель рассказала о планах после отставки

Меркель рассказала о планах после отставки Меркель: Сейчас, в условиях пандемии, у меня нет времени думать о том, что будет дальше
Фото: EPA
Канцлер Германии Ангела Меркель на видеоконференции по случаю 76-летия освобождения Нидерландов от нацистской оккупации 5 мая рассказала, что сейчас у нее нет времени думать, что она будет делать после отставки. Мероприятие транслировала нидерландская телерадиокомпания NOS.

"Сейчас, в условиях пандемии [коронавируса], у меня нет времени думать о том, что будет дальше. [После отставки] я высплюсь, пойду на природу и буду думать, что делать дальше. Я тоже с нетерпением жду этого", – сказала канцлер.

В то же время Меркель подчеркнула, что до отставки "продолжит с радостью" выполнять свою работу.

Контекст

Меркель, которая возглавляет правительство страны уже 15 лет, отказалась снова выдвигать свою кандидатуру на выборы, которые пройдут этой осенью. Об этом она заявила еще в 2018 году, а в новогоднем обращении в 2021 году подтвердила свое решение.

Меркель возглавляла Христианско-демократический союз с 2000-го по 2018 год. На должность ее преемницы рассматривалась тогдашняя глава ХДС и министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, однако она в феврале прошлого года отказалась баллотироваться в канцлеры и заявила об уходе с поста главы партии.

В январе 2021 года новым главой ХДС стал премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет.