$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правящая партия Германии выдвинула кандидатом в канцлеры лидера ХДС Лашета

Правящая партия Германии выдвинула кандидатом в канцлеры лидера ХДС Лашета Лашет возглавил ХДС в январе
Фото: EPA
20 апреля представители немецкой партии "Христианско-демократический союз" проголосовали за выдвижение председателя партии и премьер-министра земли Северный Рейн – Вестфалия Армина Лашета кандидатом в канцлеры Германии на выборах в 2021 году. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Выдвижение Лашета поддержал 31 член совета партии, его соперник, лидер партии "Христианско-социальный союз" (ХСС), премьер-министр земли Бавария Маркус Зедер получил девять голосов.

Deutsche Welle отмечает, что голосование не является официальным решением по поводу кандидата от блока ХДС и ХСС, но Зедер заявил, что будет уважать решение совета.

Лашет после голосования сказал, что готов баллотироваться.

Контекст

Нынешний канцлер Германии, представитель ХДС Ангела Меркель, которая возглавляет правительство страны уже 15 лет, отказалась снова выдвигать свою кандидатуру на выборы, которые пройдут этой осенью. Об этом она заявила еще в 2018 году, а в новогоднем обращении в 2021 году подтвердила свое решение.

На должность ее преемницы рассматривалась тогдашняя глава ХДС и министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, однако она в феврале прошлого года отказалась баллотироваться в канцлеры и заявила об уходе с поста главы партии.

Лашет стал новым председателем партии ХДС в январе этого года. Как правило, лидер партии выступает в качестве кандидата в канцлеры от партии, но популярность 60-летнего Лашета упала из-за плохих результатов ХДС на региональных выборах, а также из-за общего недовольства реакцией правительства на пандемию COVID-19, отмечает Deutsche Welle.

Член партии ХСС всего дважды за всю историю существования блока ХДС/ХСС был кандидатом в канцлеры, и оба раза неудачно. В 1980 году Франц Йозеф Штраус не смог сбросить коалиционное правительство Гельмута Шмидта, а в 2002 году, несмотря на одинаковое количество голосов после парламентских выборов, Эдмунд Штойбер не стал канцлером – в стране сформировалась коалиция во главе с членом Социал-демократической партии Герхардом Шредером.