$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель заявила, что Германия не сможет не отреагировать на случай очередной химатаки в Сирии

Меркель заявила, что Германия не сможет не отреагировать на случай очередной химатаки в Сирии Меркель: Германия не может не вмешиваться в такую ситуацию
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла критике позицию немецких социал-демократов, выступающих за отказ от военного вмешательства в сирийский конфликт в случае применения силами президента Башара Асада химоружия против мирного населения.

Германия не сможет просто отвернуться, если подконтрольные президенту Башару Асаду силы совершат новые химические атаки в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления в Бундестаге, пишет Reuters.

Комментируя заявления немецких социал-демократов, что Берлин не должен участвовать в военных действиях в Сирии, Меркель сказала, что "говорить сразу "нет", вне зависимости от происходящего в мире, не может быть позицией Германии".

Германия, как страна с четвертой по величине экономикой в мире, находится под давлением со стороны США в вопросах увеличения военных расходов и участия в операциях сил НАТО, пишет агентство.

Военные силы Германии не принимали участия в военных ударах США, Франции и Великобритании в Сирии в апреле этого года.

Лидер социал-демократов Андреа Налес сегодня заявила, что ее партия не одобрит военное вмешательство в Сирии без санкции ООН. 

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

В апреле 2018 года постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что, по оценкам США, правительство Асада применяло химическое оружие в стране минимум 50 раз.

Последний крупный инцидент с применением запрещенных веществ произошел 7 апреля 2018 года в сирийской Думе. Всемирная организация здравоохранения сообщала, что жертвами химатаки стало 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибло 100 человек. Западные страны обвинили в химатаке сирийское правительство.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии

6 сентября спецпредставитель США по Сирии Джим Джеффри заявил, что существуют факты, свидетельствующие о подготовке сирийских властей к применению химического оружия в Идлибе – крупнейшем оплоте сирийской оппозиции.