$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Начальник управления ВС РФ: Происходящее в Сирии можно считать очередным актом войны за ясли господни

Начальник управления ВС РФ: Происходящее в Сирии можно считать очередным актом войны за ясли господни В РФ заявили, что война в Сирии является продолжением Крымской войны
Фото: ЕРА

Начальник главного военно-политического управления вооруженных сил РФ генерал Андрей Картаполов заявил, что попытки заменить веру в бога верой в компартию не удались, поэтому возрождение России будет продолжаться через православие.

В России будет создан главный храм вооруженных сил, который должен стать центром духовного воспитания и исторического просвещения военнослужащих. Об этом заявил начальник главного военно-политического управления вооруженных сил РФ генерал Андрей Картаполов в интервью газете ВПК.

ам найдется место и для русских полководцев, и для наших современных новомучеников, и для тех, кто сложил головы на библейской сирийской земле. Вспомним, первая Крымская война (по итогам войны 1853 – 1856  годов Россия лишилась черноморского флота, протектората над Молдавией и Валахией и исключительного покровительства над христианскими подданными Османской империи, а рубль обесценился вдвое. – "ГОРДОН") называлась еще войной за ясли господни, потому что англичане, французы, турки решили нам тогда перекрыть доступ в Средиземное море и Иерусалим. Каждый солдат на Малаховом кургане четко знал, что воюет еще и за Вифлеем. И то, что сейчас происходит в Сирии, можно считать очередным актом войны за ясли господни", – заявил он.

Картаполов сообщил, что при храме вооруженных сил будет существовать комплекс подготовки военного духовенства, потому что в армии РФ всегда была очень велика роль священников.

"Попытки наших предшественников заменить веру в бога на веру в коммунистическую партию и ее идеалы, увы, не увенчались успехом. Возрождение российского государства, как мы видим, продолжается через возрождение православной веры", – заявил он.

Картаполов добавил, что духовники будут священнослужителями в церкви и должностными лицами в армии.

С 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства", международная коалиция во главе с США, а также вооруженные силы РФ, Ирана и Турции.

30 сентября 2015 года в Сирии началась операция вооруженных сил России. Российские войска поддерживают армию президента Сирии Башара Асада.

Провинция Идлиб является одной из последних в Сирии территорий, которые удерживаются силами, оппозиционными Асаду. 4-го, 7-го и 8 сентября российская и сирийская авиация наносили авиаудары по провинции Идлиб, которую частично контролируют отряды вооруженной оппозиции. Сообщали о жертвах среди мирного населения.

6 сентября спецпредставитель США по Сирии Джим Джеффри заявил, что существуют факты, свидетельствующие о подготовке сирийских властей к применению химического оружия в Идлибе. 9 сентября издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник среди официальных лиц США сообщило, что Асад одобрил использование хлора в ходе наступления на Илдиб.