$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэй 7 июня официально оставляет должность главы Консервативной партии Великобритании

Мэй 7 июня официально оставляет должность главы Консервативной партии Великобритании Мэй уходит с поста главы Консервативной партии
Фото: EPA

Тереза Мэй останется на посту председателя британского правительства и будет исполнять обязанности руководителя Консервативной партии, пока члены политсилы не изберут нового лидера.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 7 июня оставила пост главы Консервативной партии. Об этом пишет BBC.

Сегодня Мэй должна подтвердить свою отставку в письме к комитету членов Консервативной партии – парламентской группе консерваторов, также известном как "Комитет 1922".

Мэй останется на посту председателя правительства и будет исполнять обязанности руководителя партии, пока не изберут нового лидера.

Конкурс на пост главы политсилы пока не начался, но о желании бороться за должность заявляли 11 кандидатов. Победителя конкурса должны объявить после 20 июля.

Уход в отставку Мэй анонсировала 24 мая. Она высказала сожаление, что не смогла завершить процесс Brexit, но, по ее словам, руководить теперь должен новый глава правительства.

Глава Консервативной партии Великобритании Мэй была назначена премьер-министром страны 13 июля 2016 года.

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообществаДату выхода назначили на 29 марта 2019 года. 

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. Однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

20 марта Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку должны были предоставить до 12 апреля.

На саммите 10 апреля лидеры утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года, но если стороны ратифицируют соглашение раньше, выход состоится в первый день следующего месяца. При этом если ратификация не пройдет до 22 мая, страна должна будет участвовать в выборах в Европарламент.

7 мая в правительстве Великобритании подтвердили участие в выборах в Европарламент.

Мэй заявляла, что уйдет в отставку после того, когда предложенный ею вариант соглашения по Brexit будет ратифицирован парламентом.