$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В правительстве Великобритании подтвердили участие в выборах в Европарламент

В правительстве Великобритании подтвердили участие в выборах в Европарламент Лидингтон сообщил, что Великобритания примет участие в выборах в Европарламент
Фото: EPA

Британское правительство будет прилагать усилия, чтобы отсрочка для Brexit была как можно короче, заявил министр по делам правительства Дэвид Лидингтон.

Великобритания примет участие в выборах в Европарламент 23 мая, поскольку не успеет покинуть Евросоюз до их проведения. Об этом 7 мая заявил министр по делам правительства Дэвид Лидингтон, пишет агентство Reuters.

По словам Лидингтона, британское правительство будет прилагать усилия, чтобы отсрочка для Brexit была как можно короче.

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообществаДату выхода назначили на 29 марта 2019 года. 

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. Однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

20 марта британский премьер-министр Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку должны были предоставить до 12 апреля.

На саммите 10 апреля лидеры утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года, но если стороны ратифицируют соглашение раньше, выход состоится в первый день следующего месяца. При этом если ратификация не пройдет до 22 мая, страна должна будет участвовать в выборах в Европарламент.