$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Brexit отложили, задержали Ассанжа, в Украине обнародовали рейтинги кандидатов в президенты. Главное за день G

Brexit отложили, задержали Ассанжа, в Украине обнародовали рейтинги кандидатов в президенты. Главное за день Основные события четверга
Фото: kvartal95.com; ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 11 апреля.

Brexit. Новые сроки

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года. Если стороны ратифицируют соглашение раньше, выход состоится в первый день месяца, следующего за месяцем завершения процедуры ратификации. При этом если ратификация не пройдет до 22 мая, Великобритания должна будет участвовать в выборах в Европарламент.

Президент Евросовета Дональд Туск подчеркнул, что в течение этого периода могут быть внесены изменения в политическую декларацию, но не в соглашение о выходе. Также, по его словам, Великобритания может отказаться от Brexit.

Британский премьер Тереза Мэй заявила, что Великобритания должна как можно быстрее ратифицировать соглашение о выходе из Евросоюза, поскольку ей уже давно следовало покинуть блок.

Переворот в Судане

Военные отстранили от власти президента Судана Омара Башира, правившего страной 30 лет.

Ассанжа арестовали

Британские полицейские прибыли в посольство Эквадора в Лондоне после того, как эквадорские власти отозвали предоставление убежища для основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Интернет-активист был задержан по запросу минюста США, рассматривается вопрос об экстрадиции. Основателю WikiLeaks в Штатах грозит пять лет лишения свободы.

Вестминстерский мировой суд признал Ассанжа виновным в неявке по судебной повестке и арестовал до вынесения приговора.

Скандальный ролик

Видеоролик, на котором кандидата в президенты Владимира Зеленского якобы сбивает грузовик, появился в Telegram-канале "Европейское будущее Украины", который ведет штаб действующего президента Украины Петра Порошенко. В штабе Зеленского заявили, что порекомендуют кандидату усилить охрану.

Нацполиция квалифицировала ролик как угрозу общественному деятелю.

Свежий рейтинг

Во втором туре президентских выборов в Украине за актера Владимира Зеленского готовы проголосовать 71% респондентов среди тех, кто собирается прийти на участки и уже определился с выбором, за действующего президента Петра Порошенко – 29%. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", который проводили с 5-го по 10 апреля. 

Присяга судей антикоррупционного суда

Высший антикоррупционный суд Украины приступил к работе, 38 его судей приняли присягу.