$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Между военными кораблями КНДР и Южной Кореи возобновили радиосвязь

Между военными кораблями КНДР и Южной Кореи возобновили радиосвязь ВМФ Южной Кореи восстановили радиосвязь с военными из КНДР
Фото: ЕРА

Военно-морское судно Южной Кореи в тестовом режиме провело сеанс радиосвязи с северокорейским патрульным катером.

Между военными кораблями Южной Кореи и КНДР впервые за 10 лет состоялся сеанс радиосвязи, которую будут поддерживать и далее для предотвращения инцидентов в Желтом море и уменьшения напряженности между странами. Об этом пишет агентство Yonhap со ссылкой на минобороны Южной Кореи.

    Сообщается, что военно-морское судно Южной Кореи связалось с патрульным катером КНДР, который сразу же ответил на вызов. Тестовый сеанс связи продолжался девять часов.

    Морское сообщение между странами прервалось в 2008 году, когда Пхеньян перестал отвечать на сигналы Южной Кореи.

    В апреле 2018 года Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний ради диалога с Южной Кореей и США. В подтверждение своих мирных намерений в КНДР демонтировали ядерный полигон Пунгери.

    12 июня в Сингапуре прошла встреча Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.