$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Международная морская организация избрала новый состав совета. Россия туда впервые не попала

Международная морская организация избрала новый состав совета. Россия туда впервые не попала Россия (а до нее СССР) была членом организации с 1958 года и последовательно переизбиралась в ее совет
Фото: depositphotos.com

Россия не смогла набрать достаточное количество голосов для переизбрания в управляющий совет Международной морской организации. Об этом говорится в сообщении на сайте организации 1 декабря.

Всего членами совета на 2024–2025 годы стали:

  • 10 государств, наиболее заинтересованных в предоставлении услуг по международным перевозкам: Китай, Греция, Италия, Япония, Либерия, Норвегия, Панама, Южная Корея, Великобритания и Соединенные Штаты;
  • 10 государств, наиболее заинтересованных в международной морской торговле: Австралия, Бразилия, Канада, Франция, Германия, Индия, Нидерланды, Испания, Швеция и Объединенные Арабские Эмираты;
  • 20 государств, не избранных в соответствии с предыдущими пунктами, которые имеют особые интересы в морском транспорте или судоходстве и избрание которых в совет обеспечит представительство всех основных географических территорий мира: Багамские Острова, Бангладеш, Чили, Кипр, Дания, Египет, Финляндия, Индонезия, Ямайка, Кения, Малайзия, Мальта, Мексика, Марокко, Перу, Филиппины, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур и Турция.

Россия (а до нее СССР) была членом организации с 1958 года и последовательно переизбиралась в ее совет. Украинский президент Владимир Зеленский за несколько дней до голосования призвал исключить Россию из совета.

Зеленский в X (Twitter) выразил благодарность организации за решение не вводить Россию в состав совета.

"Справедливое решение, ведь никто не нанес больше вреда свободному судоходству за последние десятилетия, чем Россия. Благодарен членам ММО за этот ответственный шаг", – написал он.

Контекст

Международная морская организация является специализированным учреждением ООН, чья деятельность направлена на отмену дискриминационных действий, касающихся международного торгового судоходства, а также принятие норм по обеспечению безопасности на море и предотвращению загрязнения судами окружающей среды, в первую очередь морской.