$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Международную космическую станцию покинули два американца, гражданин ОАЭ и россиянин, они возвращаются на Землю

Международную космическую станцию покинули два американца, гражданин ОАЭ и россиянин, они возвращаются на Землю Dragon был запущен на орбиту Земли 26 августа
Фото: SpaceX / Twitter

3 сентября от Международной космической станции (МКС) отстыковался пилотируемый космический корабль Dragon с экипажем из четырех человек, 4 сентября планируется посадка аппарата на поверхность Земли. Об этом сообщила американская компания SpaceX, которая сопровождает космическую миссию вместе с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Отстыковка корабля от МКС произошла в автономном режиме.

Посадка Dragon планируется 4 сентября в районе побережья американского штата Флорида.

На Землю на борту Dragon возвращаются астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, астронавт из ОАЭ Султан аль-Неяди и российский космонавт Андрей Федяев. На МКС они жили и работали с марта.

Полет с МКС на Землю продлится 17 часов, отметили в SpaceX.

К Международной космической станции Dragon пристыковался 27 августа, доставив в рамках миссии Crew-7 астронавта NASA Жасмин Могбели, астронавта Европейского космического агентства Андреаса Могенсена, астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Сатоши Фурукаву и космонавта Роскосмоса Константина Борисова.

Dragon был запущен на орбиту Земли 26 августа с Космического центра NASA имени Кеннеди в штате Флорида ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX.

Контекст

Международная космическая станция – это пилотируемая орбитальная станция, которая используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В проекте принимают участие пять космических агентств: NASA, Роскосмос, Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Канадское космическое агентство. МКС была собрана на орбите Земли в 1998–2000 годах. 2 ноября 2000 года на станцию отправилась первая экспедиция.

В 2014 году страны – участницы программы договорились эксплуатировать станцию до 2024 года.