Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Нетаньяху

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Нетаньяху МУС считает, что Нетаньяху причастен к совершению военных преступлений
Фото: EPA

Международный уголовный суд выдал ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны страны Йоава Галанта. Такое решение досудебная палата МУС приняла 21 ноября, сообщает пресс-служба суда. 

"Палата выдала ордера на арест Нетаньяху и Галанта за преступления против человечности и военные преступления, совершенные в период с 8 октября 2023 года до 20 мая 2024 года", – сказано в заявлении.

Премьера и экс-министра обороны Израиля обвиняют в "использовании голода как метода ведения войны, убийствах, преследованиях и других бесчеловечных действиях". Кроме того, суд считает, что Нетаньяху и Галант как гражданские руководители несут уголовную ответственность за то, что израильские военные "намеренно атаковали [палестинское] гражданское население".

МУС также отклонил возражение Израиля, в котором требовалось прекратить расследование, так как Израиль не признает юрисдикцию Международного уголовного суда. В заявлении подчеркивается, что признание Израиля не требуется, поскольку юрисдикцию суда признает Палестина. 

Контекст

Главный прокурор МУС Карим Хан потребовал выдать ордера на арест Нетаньяху, Галанта и трех лидеров ХАМАС: командира боевого крыла ХАМАС Мохаммеда Дейфа, лидера политического крыла движения Исмаила Хании, а также главаря ХАМАС Яхьи Синвара – в мае 2024 года.

По словам прокурора, члены ХАМАС планировали и спровоцировали нападение на Израиль 7 октября 2023 года, а также причастны к убийствам, пыткам, изнасилованиям, захвату заложников и другим действиям, которые являются военными преступлениями и преступлениями против человечности.

Все трое лидеров группировки ХАМАС с того времени были убиты в результате израильских авиаударов.

Нетаньяху и Галант, по мнению МУС, несут ответственность за военные преступления и преступления против человечности в секторе Газа как минимум с 8 октября 2023 года.

Власти Израиля назвали требование Хана историческим позором. В США заявляли, что могут ввести санкции против МУС, если ордер на арест израильских должностных лиц будет выдан. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать