Главный прокурор МУС потребовал выдать ордеры на арест Нетаньяху, Галанта и трех лидеров ХАМАС


Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан потребовал выдать ордеры на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Израиля Йоава Галанта и трех лидеров ХАМАС. Об этом сообщает пресс-служба МУС 20 мая.
Среди деятелей ХАМАС, на которых Хан затребовал ордеры, – командир боевого крыла ХАМАС Мохаммед Дейф, лидер политического крыла движения Исмаил Хания, а также главарь ХАМАС Яхья Синвар. По мнению прокурора, они планировали и спровоцировали нападение на Израиль.
Среди их преступлений называются убийства, пытки, изнасилования, захват заложников и другие действия.
"Военные преступления, о которых говорится в этих заявлениях, были совершены в контексте международного вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной, а также немеждународного вооруженного конфликта между Израилем и ХАМАС, протекавшего параллельно. Мы заявляем, что инкриминируемые преступления против человечности были частью широкомасштабных и систематических нападений на гражданское население Израиля со стороны ХАМАС и других вооруженных группировок в соответствии с организационной политикой. Некоторые из этих преступлений, по нашей оценке, продолжаются и по сей день", – говорится в заявлении Хана.
В свою очередь, Нетаньяху и Галант, по мнению МУС, несут ответственность за военные преступления и преступления против человечества в секторе Газа как минимум с 8 октября 2023 года.
"Собранные нами доказательства, включая интервью с выжившими и очевидцами, проверенные видео-, фото- и аудиоматериалы, спутниковые снимки и заявления предполагаемой группы преступников, показывают, что Израиль намеренно и систематически лишает гражданское население во всех частях Газа объектов, необходимых для выживания человечества", – говорится в сообщении.
Хан упоминает тотальную блокаду сектора Газа, ограничение перевозки предметов первой необходимости, включая продукты и лекарства, перекрытие водопроводов, отключение электроэнергии, а также нападения и убийства местных жителей и сотрудников гуманитарных организаций.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 мая, 22.59
Политика
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар