$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Microsoft приостановила сотрудничество с Huawei – СМИ

Microsoft приостановила сотрудничество с Huawei – СМИ Приостановка сотрудничества американских компаний с Huawei может быть временной мерой
Фото: ЕРА

Microsoft вслед за Google перестала принимать заказы от китайского производителя коммуникационного оборудования и смартфонов Huawei после того, как эту компанию внесли в черный список США, сообщает газета South China Morning Post.

Компания Microsoft приостановила сотрудничество с китайским производителем смартфонов и коммуникационного оборудования Huawei. Об этом 24 мая газете South China Morning Post сообщили собственные источники.

По словам источника газеты, Microsoft перестала принимать заказы от Huawei вслед за корпорацией Google после того, как китайскую компанию внесли в черный список США.

Временно остановлено сотрудничество в одном из главных направлений – использовании операционной системы Windows для ноутбуков и других сервисов, связанных с контентом копании, отмечает издание.

По данным South China Morning Post, уже установленные операционные системы на устройствах Huawei продолжат получать системные обновления и обновления системы безопасности.

Приостановка сотрудничества не означает окончательного разрыва связей между компаниями и может быть временной мерой, отмечает собеседник издания.

Huawei Technologies Co. Ltd. – одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Основана в 1987 году. Производит оборудование для беспроводных сетей, сетевые устройства, аппаратное обеспечение, терминалы, смартфоны и планшеты.

21 февраля 2019 года государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон отказывается от сотрудничества со странами, которые используют системы китайской компании Huawei Technologies. В американской разведке предполагали, что компанию Huawei финансировали министерство государственной безопасности Китая, разведка и народно-освободительная армия КНР.

16 мая президент США Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение в сфере коммуникаций в связи с угрозой национальной безопасности, и компания Huawei попала в черный список.

20 мая сотрудничество с Huawei прекратила Google, писало агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники.